Страницы: 1 2 След.
Приточная установка Breezart 550 LUX, Товар
 
Breezart 550 LUX



Тип: приточная установка
Производительность: 550 м3/час
Нагреватель: электрический
Максимальная потребляемая мощность: 1.8 кВт - 220В / 3.6 кВт - 220В / 5.4 кВт - 220В / 5.4 кВт - 380В
Масса: 25 кг
Размеры: 858x480x238 мм

Функции автоматики:

• Программное изменение производительности (350 или 550 м3/ч), мощности и напряжения питания калорифера
• Плавная регулировка мощности калорифера для нагрева воздуха до заданной температуры, защита от перегрева.
• Регулировка скорости (производительности), 10 ступеней.
• Возможность управления увлажнителем воздуха с пульта вентустановки.
• Контроль загрязненности воздушного фильтра (цифровой датчик давления).
• Восемь недельных сценариев, функции «Комфорт» и «Рестарт».
• Часы реального времени (не сбрасываются при сбое питания).
• Возможность создания VAV-системы зонального регулирования.
• Порты ModBus RTU для подключения к системе «умный дом».
• Удаленное управление через WEB-интерфейс.


  Приточная установка Breezart 550 Lux
  Технические характеристики Breezart Lux 550
 

Здравствуйте. Для вентиляции своей квартиры, по предварительной оценке, я планирую использовать приточную систему на 500 куб метров. Например, Breezart 550 Lux.
Сколько будет стоить необходимая система приточной вентиляции с управлением?

Оборудование планируется разместить на балконе, разводку сделать пластиковым вент каналом 220х90 мм под потолком (потолки низкие), решетки планирую использовать щелевые с щелью 20 мм, выдувающие из стены вдоль потолка.

В гостиной решетка будет шириной 2 метра, а в остальных комнатах решетки будут шириной 1 м.

Вытяжка будет естественная через 3 вент шахты и щелевые вставки в пластиковых окнах.

Прошу уточнить, сможете ли вы собрать систему управления, с возможностью регулирования подачи воздуха в разных помещениях?

Также я бы хотел, чтобы у меня была возможность управлять каждым помещением. Предварительно - 5 зон. Например, сделать сценарии, по которым ночью воздух будет больше идти в спальню и детские, а днем – больше в гостиную. Желательно, чтобы была возможность мне самому настраивать эти параметры через телефон.

Я так понимаю, что для управления на каждое помещение нужно будет ставить заслонки с электроприводом?

Спасибо.

 
Добрый день.

Цитата
Здравствуйте. Для вентиляции своей квартиры, по предварительной оценке, я планирую использовать приточную систему на 500 куб метров. Например, Breezart 550 Lux.
Сколько будет стоить необходимая система приточной вентиляции с управлением?

Предварительные оценочные бюджеты возможных решений:

Варианты:

1. ПУ 550 LUX + фильтр тонкой очистки: оценочно 308 100 руб.
2. ПУ 550 LUX + фильтр тонкой очистки + VAV-система: оценочно 416 500 руб.
включая оборудование, работы и материалы.

Цитата
Оборудование планируется разместить на балконе, разводку сделать пластиковым вент каналом 220х90 мм под потолком (потолки низкие), решетки планирую использовать щелевые с щелью 20 мм, выдувающие из стены вдоль потолка.

В гостиной решетка будет шириной 2 метра, а в остальных комнатах решетки будут шириной 1 м.


Не имеет технического смысла:

1. Плоские воздуховоды не эффективны и не применяются в вентиляции.
Воздушный поток занимает центральное сечение (круг) и края не используются.
В подобных случаях применяют коллекторную схему воздуховодов с присоединением к вент. решетке нескольких гибких круглых воздуховодов малого сечения.
2. Щелевая решетка сама по себе имеет достаточно большие габариты - глубину.
3. Её использование, создание равномерного воздушного потока требует применение большой, объемной камеры статического давления.
4. Отсюда - определяющим фактором опуска потолка являются решетки и применение "плоских" воздуховодов лишено смысла.

Цитата
Вытяжка будет естественная через 3 вент шахты и щелевые вставки в пластиковых окнах.

Вставки в окнах будут работать только на приток и предназначены для компенсации вытяжек.
Приточная механическая вентиляция предназначена их заменить и создать комфортные условия с правильным воздухообменом, отсутствием уличной пыли и низким уровнем шума.

Цитата
Прошу уточнить, сможете ли вы собрать систему управления, с возможностью регулирования подачи воздуха в разных помещениях?

Да, для этого предназначена VAV-система.
Описание:
https://breezart.shop/about/vav/

Цитата
Также я бы хотел, чтобы у меня была возможность управлять каждым помещением. Предварительно - 5 зон. Например, сделать сценарии, по которым ночью воздух будет больше идти в спальню и детские, а днем – больше в гостиную. Желательно, чтобы была возможность мне самому настраивать эти параметры через телефон.

Да, это базовые функции VAV-системы Breezart.
Удаленное управление сейчас реализовано через WEB-интерфейс (браузер), адаптированный под экран телефона.
Демо-версия (пароль 12345678):
http://breezart-tech.ru/web-interface/

Цитата
Я так понимаю, что для управления на каждое помещение нужно будет ставить заслонки с электроприводом?

Да, все верно.
 
добрый день, есть вопрос по установке Бризарт 550 люкс: если я выбираю на пульте максимальную производительность 350 кубов в час, то сколько будет ступеней регулировки скорости и какая будет в данном случае минимальная производительность установки?

мне перед покупкой установки надо знать заранее диапазоны регулирования, например ночью по моим расчетам надо снижать расход до 90 кубов в час, я так понял, что данная установка не сможет снизить производительность до таких цифр?

спасибо
 
Добрый день!

Цитата
добрый день, есть вопрос по установке Бризарт 550 люкс: если я выбираю на пульте максимальную производительность 350 кубов в час, то сколько будет ступеней регулировки скорости и какая будет в данном случае минимальная производительность установки?

Производительность вентилятора (обороты) изменяется управляющим напряжением 0-10 В.
Макс управляющее напряжение можно изменить через сервисное меню.
Аналогичным образом оно меняется при выборе производительности 350 м3/час


Т.е. производительность ограничивается сверху.
Ступени регулирования разбивают выбранный диапазон на 10, с учетом ограничения сверху и снизу.
Какой будет при этом расход воздуха - не известно, в том числе из-за вент. характеристики.


График образуется пересечением двух кривых - вентилятора и сопротивления сети, второе заранее не известно.


Цитата
мне перед покупкой установки надо знать заранее диапазоны регулирования, например ночью по моим расчетам надо снижать расход до 90 кубов в час, я так понял, что данная установка не сможет снизить производительность до таких цифр?

График расхода воздуха системы (приточка + сеть) - это пересечение двух кривых: вентилятора и сети.
Даташит вентилятора представлен здесь:

breezart.shop/catalog/ventilyator-ebmpapst-d3g160-fq17-05.php


Обороты <> расходу воздуха.
Например, при одинаковых оборотах и разном сопротивлении сети, расход будет разным.



Ранее существовало ограничение в 150 м3/час, которое было вызвано требованием обдува ТЭН-ов, для исключения их перегрева, когда они применялись.
Сейчас используются PTC-нагреватели.


Вентилятор начинает крутиться примерно с 1,5В управляющего напряжение, и опять, в зависимости от сопротивления сети.
Отсюда ограничение 1,8В.


И самое главное, 90 м3/час Вы просто не поймаете, погрешность измерительного прибора и системы регулирования будет больше.

Также выставить его точно не представляется возможным, оно будет "гулять" от множества переменных: засоренности фильтра, розы ветров, работы вытяжек, открытых окон и т.п.
 
И как сильно будет "гулять"?
Все-таки есть разница 90 и 150, тут же греть воздух больше придется? при 1,8В и сопротивлении 50 Па какая расчетная производительность может быть?



Окна закрыты, вытяжки не работают, фильтра чистые.
 
Цитата
И как сильно будет "гулять"?
Все-таки есть разница 90 и 150, тут же греть воздух больше придется? при 1,8В и сопротивлении 50 Па какая расчетная производительность может быть?



Окна закрыты, вытяжки не работают, фильтра чистые.

Перепад давления квартира - улица не постоянный, и те самые 50 Па элементарно могут уйти в минус.

Измерить и поддерживать расход в 90 м3/час Вы не сможете...

В программе подбора у нас производительность ограничена снизу в 200 м3/час.
Вы можете отталкиваться от этих данных.
 
Добрый день.

Хочу смонтировать приточную установку Breezart 550 Lux в квартире. Есть желание установить дополнительный блок фильтров (HEPA, EPA класса Е11).

Будет ли достаточно мощности вентилятора? На сколько эта система фильтрации будет продуктивной?
 
Добрый день!

На мой взгляд, HEPA для бытовых нужд избыточен, достаточно ограничиться F7 или F9:

1. У фильтров HEPA очень большое сопротивление.

Для их установки требуется специальная конструкция, с применением силиконового уплотнителя по периметру прилегания фильтра, поэтому в компактной приточке его уже не поставишь.

Плюс, нужен высоконапорный или дополнительный вентилятор, способный это сопротивление преодолеть.

Например, для вентиляции и охлаждения МРТ используются серия установок в типоразмере 2700 м3/час, хотя фактический расход воздуха там в 2-3 раза ниже номинальной производительности.

2. HEPA обычно используется для чистых помещений в двух вариантах:

- с организацией низкоскоростных ламинарных потоков, с перекрытием чистой зоны и исключением образования пылевой взвеси потоками воздуха
- с высокой кратностью воздухообмена и очисткой воздуха на рециркуляции, с небольшим требуемым подмесом с улицы.

Такие фильтры, как правило, ставятся на решетках, в конце системы воздухораспределения.

3. Уличный воздух у нас пока еще достаточно чистый и эффективность фильтрации 99% не требуется, достаточно 60-70%

Можно посмотреть на данные системы мониторинга воздуха в Москве и требования ВОЗ к качеству воздуха.
Исходя из разницы, определить, какая степень очистки и с какой эффективностью Вам подойдет.

Например:
воздух содержит 40 единиц, на выходе требуется 10 единиц: требуемая эффективность очистки = (1 - 10/40) = 75%, что легко достигается применением пары фильтров с разной степенью очистки.

Европейцы уже начали отражать эффективность своих фильтров по размеру частиц, но до нас это пока еще не дошло:
https://www.camfil.com/ru-ru/insights/standard-and-regulations/the-international-test-standard-iso-16890-for-air-filters-for-general-ventilation



4. Если применять несколько фильтров, то нужно ориентироваться на их материал.

Фильтры из химволокна работают по принципу электростатики и диффузии, "прилипания" частиц к материалу фильтра. Поэтому такие фильтров должны быть разнесены друг от друга, чтобы обеспечить заряд частиц.

Из их минусов:

- для фильтра тонкой очистки нужен отдельный корпус фильтра, например 550 Filter Case
- такие фильтры не работают при большом перепаде давления, начинается срыв частиц и падает их эффективность;
- их нельзя мыть или чистить, после этого они уже не выполняют свою функцию;
- требуется регулярная замена исходя из времени использования (наработки), рекомендуется 1 раз в 3 месяца.

Плюсы:

- низкая цена
- низкое начальное сопротивление
- большая пылеёмкость

Поэтому в новых ПУ Breezart 550 LUX и 1000 LUX PTC с возможностью установки второго фильтра в корпусе приточки, мы рекомендуем использовать компактные фильтры из стекловолокна, работающие по "ситовому" принципу "просеивания" частиц.

Но они дороже, за счет своей компактности и применяемого материала, и у них выше начальное сопротивление.

Отсюда делаем выводы - для очистки наружного воздуха от загрязнений (размер частиц PM10, PM2.5 и частично PM1) достаточно использование двух фильтров: M5 в самой вент. установке (вместо G4) и дополнительного фильтра тонкой очистки F7 или F9, с их регулярной последующей заменой.
 
Здравствуйте.

Можно ли для Бризарт 550 LUX выставить соответствие скоростей расходу воздуха?

Например, на 10-й скорости чтобы было 300 м3/час, на 8-ой 250 и так далее?
Страницы: 1 2 След.

Для доступа к обсуждению и созданию тем необходимо войти или зарегистрироваться.